Ruta que comienza en la iglesia de la Concepción. Desde la iglesia de la Concepción comenzaba la procesión del via crucis que recorría la calle Marqués de Celada, antigua calle de La Empedrada, y proseguía por el camino que llevaba a Tacoronte pasando por San Benito Abad y finalizando en el Calvario de San Lázaro. Esta procesión se distinguía porque las cofradías y los feligreses que participaban, se detenían, frente a las cruces que se encontraban durante el trayecto y junto a éstas hacían sus rezos. Desde el aspecto religioso dichas cruces significaban las catorce caídas de Cristo antes de ser crucificado. Dichas cruces se encuentran adosadas a las fachadas de las casas o a muros de barro y piedra. Antes de cada procesión las cruces eran revisadas por un sacristán para asegurar su perfecto estado. La procesión avanzaba hacia la Empedrada, donde se detenían por primera vez en la casa que ocupa la esquina de dicha calle. (Ver fichas relacionadas o accionar la pestaña "Ruta" para visualizar el trayecto y el historial de cada cruz) |
Descripción Documento | Descargar Documento |
---|---|
No existe/n Documento/s para este Bien |
No existe/n Imagen/es para este Bien |